Kongress Steinheilkunde
15. und 16. September 2018
Stadthalle Gersfeld (Rhön)

Programmüberblick

Programm- und Raumpläne zum Downloaden:

Programm- und Raumplan Samstag  -  Programm- und Raumplan Sonntag

Samstag, 15. September 2018

 

Uhrzeit
Block A
Block B
Uhrzeit
Block C
Block D
09:15
Hallenöffnung Samstag 15. September 2018
09:45 - 10:30
Eröffung, Begrüßung
Vortrag Margot Wabnitz, Walter von Holst zur Geschichte Steinheilkunde e.V., Vorstellung der Referenten
10:30 - 11:30
Vortrag A1
Monika Grundmann
Ur-Kraft der Alpengesteine
Zur prophylaktischen und therapeutischen Anwendung in Verbindung mit Klang am Kiefer
Block A
Workshop B1
Sita Andrea von Holst

Kristallsysteme und Strukturtypen - Vom Squarehead bis zum VollchaotBlock B
11:30 - 11:50
PauseBlock A
PauseBlock B
11:50 - 12:50
Vortrag A2
Annette Jakobi

Die Feldspat-Famile in der  EdelsteinheilkundeBlock A
Vortrag B2
Elisabeth Sellin

Augenblick trifft Ewigkeit -  Synergie aus Edelstein und BachblüteBlock B
10:30 - 12:30
Vortrag C1
Stefan von Löwensprung

Die Kraft der Edelsteine und die Entwicklung des Menschen - Aspekte einer zukunftsorientierten anthroposophischen HeilkunstBlock C
Workshop D1
Dagmar Fleck

Das Edelsteinszenario - methodisches Themen- und Familienstellen mit EdelsteinenBlock D
-12:50 - 14:00
MittagspauseBlock A
MittagspauseBlock B
12:30 - 14:00
MittagspauseBlock C
MittagspauseBlock D
14:00 - 15:00
Vortrag A3
Franca Bauer

Geologie - Der Boden unter unseren Füßen als Grundlage für Steinheilkunde, Heilpflanzen und GeomantieBlock A
Workshop B3
Ursula Pantze

Edelsteintherapie für Kinder/Jugendliche mit auffälligem VerhaltenBlock B
14:00 - 15:00
Vortrag C2
Angelika Vogt

Wie viel Mineralogie braucht der EdelsteintherapeutBlock C
Workshop D2
Brigitte Trumpf

Reiki im EdelsteinkreisBlock D
15:00 - 15:30
PauseBlock A
PauseBlock B
15:00 - 15:30
PauseBlock C
PauseBlock D
15:30 - 16:30
Vortrag A4
Walter von Holst

Konstitutionsgerechte Steinheilkunde: Edelstein-Astrologie und die individuellen Chakra-SteineBlock A
Workshop B4
Michael Vogt

Neue Erkenntnisse der energetischen SteinheilkundeBlock B
15:30 - 16:30
Vortrag C3
Zrinka Smolcic

Traumatherapie in der Naturheilpraxis - Ressourcenorientierte Arbeit mit TherapiesteinenBlock C
Workshop D3
Edith Helene Dörre

Resonante C4 Verreibung als Erkenntnisweg - SAPHIRBlock D
16:30 - 17:00
PauseBlock A
PauseBlock B
16:30 - 17:00
PauseBlock C
PauseBlock D
17:00 - 18:30
Vortrag A5
Bernhard Bruder

Heilsteine im Spannungsfeld von Steinheilkunde und kommerziellem Handel - Handelsnamen, Verwechslungsmöglichkeiten und FälschungenBlock A
Workshop B5
Ina Wißmann

Trommeln im Spirit des Kristall-MedizinradsBlock B
17:00 - 18:30
Vortrag C4
Bernhard Richter

Was kann die Anthroposophie zur Weiterentwicklung der Steinheilkunde beitragen - der Bildungsprozess als Signatur der HeilwirkungBlock C
Vortrag D4
Peter Tumminello

Homöopathie und die Kristallstrukturen – eine grundlegende EntdeckungBlock D
18:30 - 20:00
PauseBlock A
PauseBlock B
18:30 - 20:00
PauseBlock C
PauseBlock D
20:00
Abendprogramm

 

Sonntag, 16. September 2018

Uhrzeit
Block A
Uhrzeit
Block B
Block C
Block D
09:15
Hallenöffnung Sonntag 16. September 2018
09:30 - 10:00
Meditation
10:00 - 12:10
Vortrag A6
Audronè Ilgevičienè

Die Zukunft der Steinheilkunde - der materielle, gedankliche und spirituelle Nachlass Michael GiengerBlock A
10:00 - 11:00
Vortrag B6
Monika Grundmann

Ur-Kraft der Alpengesteine - Zur prophylaktischen und therapeutischen Anwendung in Verbindung mit Klang am KieferBlock B
Vortrag C5
Angelika Vogt

Wie viel Mineralogie braucht der EdelsteintherapeutHomöopathie und die Kristallstrukturen – eine grundlegende EntdeckungBlock C
Workshop D5
Edith Helene Dörre

Resonante C4 Verreibung als Erkenntnisweg - JASPISBlock D
11:00 - 11:30
Pause Block B
Pause Block C
Pause Block D
11:30 - 12:30
Vortrag B7
Franca Bauer

Geologie - Der Boden unter unseren Füßen als Grundlage für Steinheilkunde, Heilpflanzen und GeomantieBlock B
Vortrag C6
Walter von Holst

Die Bedeutung des Periodensystems der Elemente für die SteinheilkundeBlock C
Workshop D6
Mette von Maubeuge

Affirmationen verstärken mit SteinenBlock D
12:10 - 13:45
MittagspauseBlock A
12:30 - 13:45
MittagspauseBlock B
MittagspauseBlock C
MittagspauseBlock D
13:45 - 15:15
Vortrag A7
Annette Jakobi

Die Feldspat-Famile in der  EdelsteinheilkundeBlock A
13:45 - 15:15
Vortrag B8
Hans Haslbeck

Outdoor: Der Steinkreis als Kraftfeld für Mensch und Natur - Aufbau und Wirkung von SteinkreisenBlock B
Vortrag C7
Peter Tumminello

Homöopathie und die Kristallstrukturen – eine grundlegende EntdeckungBlock C
Workshop D7
Sita Andrea von Holst

Kristallsysteme und Strukturtypen - Vom Squarehead bis zum VollchaotBlock D
15:15 - 15:30
PauseBlock A
15:15 - 15:30
PauseBlock B
PauseBlock C
PauseBlock D
15:30 - 16:30
Podiumsdiskussion und Abschluss
Home
Online Anmeldung
Alle Kongress Vorträge
Mineralienmesse
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich, unter Kenntnisnahme unserer Datenschutzerklärung, mit der Verwendung von Cookies einverstanden.
Datenschutzerklärung